Польский военный считает Калининградскую область «пугалом» РФ

Опубликовано 10 март 2019.

РФ использует Калининград в качестве пугала, размещая там современные типы вооружения. С таким заявлением выступил польский военный, полковник запаса Марек Вжосек.

В интервью Polskie Radio он напомнил, что Россия укрепила ПВО в регионе полком С-400; кроме того, польский военный процитировал публикации российских СМИ, в которых говорилось о возможной отправке под Калининград истребителей Су-27.

Вжосек отметил, что Калининградская область становится особым рубежом обороны, на котором применяется оборудование последнего поколения.

«Россияне используют его в качестве пугала», — заявил польский военный.

Калининградская область благодаря новейшим вооружениям стала «глазами и ушами» России, подчеркнул Вжосек. Он также выразил уверенность, что Россия укрепляет западный рубеж не только в целях обороны, но и для того, чтобы контролировать другие территории.

В начале недели сообщалось, что ПВО региона была усилена полковым комплектом зенитной ракетной системы дальнего действия С-400 «Триумф». Причиной для этого стало наращивание военного потенциала НАТО. Так, в феврале стало известно, что Польша намерена закупить у США 20 систем залпового огня HIMARS. Дальность полета ракеты HIMARS составляет 300 км; таким образом, Калининградская область попадает в зону поражения. Сенатор Олег Морозов отметил, что «других потенциальных целей, кроме Калининградской области, для этих ракет трудно себе представить».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости