В Конгрессе США не надеются увидеть отчет Мюллера о «вмешательстве» России в выборы

Опубликовано 10 март 2019.

Минюст США, вероятно, не позволит демократам Конгресса, начавшим собственное расследование против президента Дональда Трампа, ознакомиться с уликами по «делу Мюллера». Такое мнение выразил член юридического комитета палаты представителей Конгресса США, республиканец Даг Коллинз.

Если догадки республиканца верны, то расследование демократов против Трампа (в рамках дела о якобы имевшем место «российском вмешательстве» в выборы 2016 года) забуксует. Демократы рассчитывают воспользоваться отчетом Мюллера как «детальной картой российского вмешательства и сговора Трампа» с РФ в ходе предвыборной кампании, однако с этим могут возникнуть проблемы: спецпрокурор спустя два года расследования так и не смог аргументированно обосновать «связи» Трампа с РФ.

Демократы, которые контролируют палату представителей, настаивают на том, чтобы следователи из Конгресса имели доступ к уликам и любой другой информации из расследования Мюллера. Конгрессмены опасаются, что глава Минюста Уильям Барр опубликует лишь краткое обобщение отчета Мюллера, не найдя в нем явных доказательств «российского вмешательства».

Коллинз встретился с Барром на прошлой неделе. Конгрессмен заявил Reuters, что, по его мнению, вопрос о возможности для демократов ознакомиться с итогами расследования будет решаться через суд. Если, конечно, Мюллер не найдет связей кампании Трампа с Россией. Коллинз усомнился, что отчет вообще будет опубликован.

«Они никогда не публиковали такое, и мы не ожидаем, что это произойдет сейчас», — заявил Коллинз.

Отчет Мюллера, отмечают западные СМИ, станет самым ожидаемым документом для Вашингтона за последние несколько лет, а также будет своеобразной проверкой для нового главы Минюста.

Напомним, расследование спецпрокурора Мюллера было начато весной 2017 года. Ему поручили установить, имело ли место так называемое «вмешательство России» в президентские выборы США 2016 года. Мюллер, несмотря на уже почти два года длящееся расследование, так и не смог привести каких-либо доказательств, подтверждающих факт «вмешательства». Даже западные СМИ называют дело сфабрикованным и сравнивают его с охотой на ведьм. С требованием обнародовать итоги расследования уже выступили американские сенаторы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости