Британские СМИ шокировало вооружение фрегата «Адмирал Горшков»

Опубликовано 10 март 2019.

Британская газета The Times обеспокоилась проходом российских кораблей рядом с базой ВВС Великобритании на побережье Шотландии.

Газета приводит слова спикера шотландской национальной партии по вопросам обороны Стюарта МакДональда, призвавшего на полном серьезе воспринимать «российскую угрозу». Особый интерес британских журналистов вызвала станция 5п-42 «Филин», установленная на фрегате «Адмирал Горшков».

В The Times отмечают, что прибор может вызывать галлюцинации, создавая неприятелю визуально-оптические помехи. Журналисты пишут, что во время испытаний вооружений у некоторых добровольцев началась тошнота и головокружение. Бойцы также не сумели вести прицельный огонь.

Накануне стало известно о начале поставок станций визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», способных ослеплять противника и оказывать галлюциногенный эффект. Уточнялось, что первые комплекты станций уже установили на фрегаты «Адмирал флота Касатонов» и «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Планируется, что «Филины» будут установлены на фрегатах проекта 22350, строительство которых на «Северной верфи».

Ранее также сообщалось, что глава министерства обороны Чехии отнес Россию к числу основных угроз для безопасности Североатлантического альянса. На это заявление уже отреагировали в Госдуме РФ.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин указал, что Чехия занимает скромное место в структуре НАТО. Поэтому Прага вряд ли будет определять, кто является врагом альянса. Об этом писала Газета.ru.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости