В парламенте Чехии считают ошибкой запрет въезда российскому дипломату

Опубликовано 10 март 2019.

Власти Чехии должны были уведомить Россию о запрете на въезд члена российской делегации, которая прибыла в Прагу на заседание межправительственной комиссии. Об этом заявил заместитель председателя парламента Чехии Войтех Филип.

По его словам, Прага заранее знала состав делегации РФ, однако чешская сторона сообщила о запрете на въезд одному из российских делегатов только после его прибытия на территорию Чехии.

«Если же мы это сделали в аэропорту, то это или ошибка наших служб безопасности, или - злой умысел кого-то, кто хотел нанести ущерб чешско-российским отношениям», — пояснил Филип.

В свою очередь глава МИД Чехии Томаш Петржичек заявил, что министерство не имеет отношения к данному инциденту. По его словам, решение об отказе во въезде было принято органами безопасности.

Напомним, 5 марта чешская пресса сообщила, что власти Чехии отказали во въезде члену российской правительственной делегации, который является сотрудником министерства иностранных дел России. Позднее посольство РФ в Праге назвало действия властей Чехии недружественными, а также пообещало принять ответные меры.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости