Эксперт дал комментарии по поводу крушения самолёта в Эфиопии

Опубликовано 10 март 2019.

Председатель комиссии Общественного совета по гражданской авиации и эксперт Ространснадзора заслуженный летчик СССР Олег Смирнов прокомментировал в юеседе с RT крушение самолёта Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявшего рейс Аддис-Абеба — Найроби.

«Я неоднократно бывал в Аддис-Абебе, там хороший аэродром, в Африке прекрасные условия для полётов, кроме мощных ветров, но так по всему миру. Сейчас мало фактов, нет данных о погоде, о том, какой был экипаж, что именно произошло. Важно знать, какая была радиосвязь, что за сигнал поступил от экипажа», — отметил Смирнов.

Эксперт также напомнил, что 29 октября 2018 года произошёл похожий инцидент с самолётом, напоминающим борт Ethiopian Airlines.

«Тогда Boeing признался, что были внесены изменения в систему электронного управления самолётом, которая выдавала неправильные команды в автоматическом режиме... Сейчас что-то очень сходное по восприятию. Но для того, чтобы понять, так это или нет, ещё мало фактов. Тогда они мало того, что заменили электронику, так ещё и не предупредили авиакомпании, которые эксплуатируют эти самолёты. Нужно было провести соответствующие занятия с пилотами и инженерами, разобраться в тонкостях изменений, но ничего не было сделано. Соответственно, поступали команды, которые экипаж не понимал, и всё это привело к катастрофе», — заключил он.

Ранее премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али сообщил о крушении самолёта Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявшего рейс Аддис-Абеба — Найроби.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости