Штаты изучают возможность создания запрещенных ДРСМД ракет

Опубликовано 11 март 2019.

Штаты открыто сообщили о начале изучения возможности создания ракет, запрещенных ДРСМД. Причем информацию об этом распространили не журналисты со ссылкой на высокопоставленные военные источники. С таким заявлением выступила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

По ее словам, сейчас в Пентагоне обсуждают начальный этап по изучению возможности создания таких ракет. Тут же Томпсон подчеркнула, что Штаты соблюдали ДРСМД и в прошлом такими исследованиями не занимались, сообщает ТАСС.

Отметим, что несмотря на обвинения со стороны Белого дома в адрес Москвы о якобы нарушении договора, Штаты не стеснялись заниматься размещением на суше пусковых установок Мк-41, с которых можно запускать ударные крылатые ракет. Об этих нарушениях 7 марта напомнила спикер МИД РФ Мария Захарова.

«В первую очередь, речь идет о развертывании на суше пусковых установок Мк-41, с которых можно запускать ударные крылатые ракеты», — заявила она.

Кроме того, по словам Захаровой, это же относится к использованию беспилотников.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что 11 марта американские военные атташе впервые не пришли на брифинг председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова.

В ходе мероприятия поднимались и вопросы о ДРСМД, а также отношениях России с США и НАТО. По мнению члена комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, «дипломаты в погонах не могли просто так проигнорировать приглашение на брифинг комитета Госдумы по обороне».

«Если кто-то заболел, то всегда найдутся заместители, которые могут принять участие в официальном мероприятии», — резонно заметил он в беседе с ФАН.

Однако в данном случае, как подчеркнул сенатор, американцы намеренно не пришли на встречу иностранных военных атташе в Москве.

По мнению Клинцевича, все дело в том, что военные атташе США просто не смогли бы ответить на вопросы о ДРСМД.

«И им не нужно на них отвечать. Им надо показать всему миру, что это русские что-то там якобы нарушили и теперь недовольны, что их разоблачили, а американцы якобы ни в чем не виноваты», — заключил он.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости