Евродепутат сообщил, зачем Латвия построила забор на границе с РФ

Опубликовано 12 март 2019.

Латвия опередила США в строительстве стены на границе, главная цель которой — борьба с контрабандой, сообщил депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.

В понедельник стало известно, что Латвия завершила строительство 93-километрового забора с колючей проволокой на границе с Россией.

«Латвия-таки опередила президента Трампа и первой построила стену на границе!» — заявил Митрофанов в беседе с РИА Новости, призвав при этом «не преувеличивать значимость этого события».

По его словам, за несколько лет до начала строительства ограждения, он посетил данный участок границы. Пограничники тогда жаловались «на густой лес, бесконечные болота, большие расстояния и физическую невозможность быстро реагировать на срабатывание датчиков, обнаруживающие пересечение границы».

Необходимость возведения забора, по его словам, объясняется практическими соображениями: защита от зверей и контрабандистов.

«Короче, что-то с этим участком границы надо было делать. Увеличивать штат пограничников не стали. Построили физическую преграду — стену», — сказал евродепутат.

Россия и Латвия заключили в 2015 году соглашение о строительстве инфраструктуры вдоль латвийско-российской границы. Согласно проекту, на границе длиной 283,6 километра также появятся пешеходные дорожки, патрульные будки и водопропускные трубы. К 2020 году планируется завершить оснащение приграничной зоны.

Член комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью Федеральному агентству новостей ранее выразил мнение, что ничего общего с безопасностью все эти «бессмысленные и нелепые» траты не имеют. По его мнению, именно из-за политики прибалтийских лидеров жители стран Балтии, особенно молодежь, активно эмигрируют, чтобы поискать счастья в других землях.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости