Мадуро напрямую обвиняет США в атаке на энергосистему Венесуэлы

Опубликовано 12 март 2019.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что атака США стала причиной масштабного отключения электроэнергии в Боливарианской республике, назвав американского президента Дональда Трампа «главным ответственным» за случившееся в стране.

По мнению Мадуро, США были вынуждены осуществить диверсию после того, как все остальные рычаги давления на Венесуэлу оказались неэффективными. Президент Боливарианской республики подчеркнул, что «империалистическое правительство» Соединенных Штатов приказало «провести эту атаку». Главным виновным Мадуро назвал своего американского коллегу Дональда Трампа.

«Главный ответственный за кибернетическую атаку на электрическую систему Венесуэлы — Дональд Трамп. Против Венесуэлы была осуществлена кибернетическая высокотехнологичная атака, а такими технологиями располагает только правительство США», — сообщил президент Венесуэлы, обращаясь к гражданам республики.

По словам Мадуро, правительство страны располагает доказательствами причастности США к массовым отключениям электричества. Ранее он заявил, что атака была осуществлена тремя способами: в Сети, с помощью энергетического импульса, а также путем поджогов и разрушений.

Напомним, блэкаут в Венесуэле начался 7 марта. Энергоснабжение было нарушено в большинстве штатов страны. Изначально причиной аварии назвали сбой на крупнейшей в республике ГЭС имени Симеона Боливара. Позднее Мадуро обвинил в произошедшем «американский империализм». Вашингтон упорно отвергает все обвинения.

Как пишет «Газета.ру», армия Венесуэлы взяла под охрану все ключевые объекты энергетической системы республики.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости