Британия выпустила монету в память о Хокинге

Опубликовано 12 март 2019.
Королевским монетным двором Британии выпущена 50-пенсовая монета с изображением черной дыры. Об этом сообщает Би-би-си.

Монета диаметром 27,3 мм выпущена в память об английском физике-теоретике Стивене Хокинге. Ученый уделял много времени изучению этого явления, был автором теории «испарения» черных дыр за счет радиации, названного «излучением Хокинга». Работу над последней научной статьей «Энтропия черных дыр и мягких волос» он успел завершить за несколько дней до смерти.

«Я решила поместить огромную черную дыру на крошечную монетку. Надеюсь, если бы Стивен Хокинг был сейчас с нами, он бы над этим посмеялся», — приводит сайт kp.ru слова Эдвины Эллис, разработавшей дизайн монеты. Она добавила, что ученому удавалось сделать сложнейшие предметы и явления доступными и увлекательными для широкой аудитории.

В Великобритании ранее выпускались монеты в честь физика Исаака Ньютона и натуралиста Чарльза Дарвина. Изображение Стивена Хокинга также может появиться на новой банкноте номиналом £50, сообщает «Федеральное агентство новостей». Это станет точно известно летом 2019 года.

Стивен Уильям Хокинг скончался 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет у себя дома в Кембридже. Он родился 8 января 1942 года в Оксфорде.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости