Европарламент призывает остановить реализацию «Северного потока — 2»

Опубликовано 12 март 2019.

Европарламент во время пленарной сессии в Страсбурге проголосовал за резолюцию о политических отношениях ЕС и России, в которой содержатся предложения остановить проект «Северный поток — 2».

Отмечается, что за резолюцию проголосовали 402 депутата, против высказались 163, 89 воздержались.

«Депутаты вновь выразили опасения, что проект «Северный поток-2» может усилить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок ЕС», — говорится в пресс-релизе.

В документе, который в марте внесла на голосование евродепутат от Латвии Сандра Калниете, также говорится, что «Северный поток-2» не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам, и поэтому проект необходимо остановить.

В декабре 2018 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2». В ЕП, в частности, заявили о ключевой роли Украины в европейской сети энергоснабжения.

В документе также говорится, что ЕП осуждает строительство газопровода «Северный поток — 2», «поскольку это политический проект, представляющий угрозу для европейской энергетической безопасности».

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил ситуацию с проектом «Северный поток — 2».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости