Трамп прокомментировал ход торговых переговоров с Пекином

Опубликовано 14 март 2019.

Торговые переговоры США с Китаем идут хорошо, рассказал журналистам американский президент Дональд Трамп, при этом отказавшись прогнозировать их результат.

«Переговоры с Китаем идут очень хорошо. Посмотрим, что произойдет. Если не будет хорошей сделки для нас, мы не будем ее заключать», — сообщил журналистам глава Белого дома.

По словам президента США, переговоры «движутся на очень высоком уровне», и Штаты «получают, что должны получить».

Седьмой раунд китайско-американских консультаций на высоком уровне по вопросам торговли проходил в Вашингтоне с 21 по 24 февраля. По итогам состоявшихся переговоров Трамп принял решение отложить запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары общей стоимостью 200 млрд долларов.

Министр иностранных дел КНР Ван И 8 марта заявил, что торгово-экономические консультации Пекина и Вашингтона достигли значительного прогресса. Он также выразил надежду, что Вашингтон откажется от мышления времен холодной войны.

По данным The Wall Street Journal, Китай и США находятся на «завершающей стадии» заключения торговой сделки, о соглашении может быть объявлено 27 марта на саммите США — КНР.

По предварительным данным издания, итоговое соглашение отменит большинство ограничений, введенных двумя странами в ходе «торговой войны». Так, Китай может снизить тарифы на ряд категорий американской продукции. США также планирует снять большинство санкций с китайских товаров.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости