Мэр Нью-Йорка сообщил, когда Манхэттен уйдет под воду

Опубликовано 15 март 2019.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио сообщил, что в ближайшем будущем город может уйти под воду.

По его словам, к 2050 году 37% населения южной части Манхэттена могут оказаться в зоне затопления, причиной которого является глобальное потепление. Де Блазио заявил о необходимости принятия срочных мер для предотвращения возможного затопления. Согласно прогнозам экспертов, к 2100 году уровень мирового океана повысится на два метра, в результате чего практически весь Манхэттен окажется под водой, передает Daily Mail.

Де Блазио заявил о необходимости расширить прибрежную зону на 152 метра, а также установить на берегах Манхэттена бетонные конструкции, что позволит обезопасить город от наводнений и ураганов. По его словам, работы по созданию укреплений в прибрежной зоне обойдутся в 10 миллиардов долларов.

«Ураган «Сэнди» показал нам, насколько уязвимы такие районы, как Нижний Манхэттен, к изменению климата», — сказал Де Блазио.

Кроме того, мэр Нью-Йорка призвал власти США принять меры для сокращения выбросов парниковых газов, чтобы предотвратить катастрофические последствия глобального потепления, которое уже стало неизбежным.

Ранее президент США Дональд Трамп усомнился в феномене глобального потепления из-за заморозков на северо-западе Соединенных Штатов. Глава Белого дома является ярым критиком теории глобального потепления. При этом в ходе предвыборной кампании он неоднократно выражал сомнения в научной обоснованности этой концепции.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости