Европейские министры устали от Brexit

Опубликовано 19 март 2019.
Государственный министр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот заявил, что ждет «четких и точных» предложений от правительства Великобритании по Brexit, так как Евросоюз уже «очень устал» от этих переговоров. Об этом во вторник, 19 марта, сообщает The Washington Post.

«Это не какая-то игра. Это очень серьезная ситуация, которая касается не только людей в Великобритании, но и людей в Евросоюзе», — сказал он, добавив, что Германия поддерживает соглашение, которое премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заключила с Брюсселем в ноябре.

12 марта во время голосования в палате общин британские депутаты во второй раз отвергли условия сделки с Брюсселем по Brexit. На следующий день парламентарии отказались поддержать сценарий выхода Великобритании из Европейского союза без предварительных договоренностей. Это может привести к введению между ЕС и Соединенным королевством таможенных барьеров.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства поддержали его. 25 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение по Brexit и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Однако прежде документ должен получить одобрение британских законодателей, чего пока не произошло.

Недовольство законодателей, в частности, вызывает механизм «бэкстоп», в соответствии с которым Северная Ирландия может остаться частью Таможенного союза ЕС, если до конца переходного периода стороны не найдут решения по поводу границы между Северной Ирландией (часть Великобритании) и Республикой Ирландия (член ЕС).

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости