Немецкий парламентарий требует выслать из страны посла США

Опубликовано 19 март 2019.
Зампредседателя бундестага Германии, заместитель главы Свободной демократической партии Вольфганг Кубики призвал объявить посла Соединенных Штатов в ФРГ Ричарда Гренелла персоной нон грата.

По мнению парламентария, действия руководителя американской дипмиссии и его заявления носят деструктивный характер.

«Любой американский дипломат, который действует как верховный комиссар оккупирующей державы, должен понять, что наша терпимость также знает свои пределы», — цитирует депутата Deutsche Welle во вторник, 19 марта.

С ним согласился член Социал-демократической партии Германии Карстен Шнайдер, который назвал американского посла «полным дипломатическим провалом». Он отметил, что своими «повторяющимися неуклюжими провокациями» Гренелл лишь разрушает трансатлантические отношения.

В свою очередь, Майкл Гросс-Бремер, член консервативного альянса канцлера Ангелы Меркель (ХДС/ХСС), призвал посла США быть более сдержанным в своих высказываниях.

Очередной шквал критики в адрес дипломата вызвало его заявление. Накануне он раскритиковал немецкие власти за то, что при планировании бюджета они отдалились от цели НАТО по финансированию организации. Речь идет о требовании президента США Дональда Трампа, который настаивает на увеличении бюджета Североатлантического альянса до 2% от ВВП стран-членов. Так, 10 марта он заявил, что союзники Вашингтона, на территории которых размещены американские войска, могут начать платить за это в пять раз больше.

В середине февраля немецкие парламентарии негативно отреагировали на то, что Гренелл разослал письма нескольким немецким компаниям с угрозой санкций из-за «Северного потока – 2» и предложил им «задуматься о репутации и своем будущем». При этом его представитель заявил, что дипломат лишь хотел донести позицию Вашингтона по данному вопросу, а не угрожать. Председатель немецкой партии «Христианско-демократический союз» осудила действия американского посла, назвав их довольно необычными с точки зрения дипломатии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости