В Казахстане улицы переименуют в честь Назарбаева

Опубликовано 20 март 2019.
Как минимум, в пяти городах Казахстана центральные улицы будут переименованы в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева, покинувшего свой пост 19 марта. Об этом сообщает агентство «Казининформ» 20 марта.

Отмечается, что в Петропавловске депутаты городского собрания единогласно проголосовали за то, чтобы назвать центральную улицу Мира именем Назарбаева. Такое же решение приняли депутаты маслихата (законодательного собрания. — Ред.) Павлодара, Атырау, Шымкента и представители совета общественности Усть-Каменогорска.

Ранее 20 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил назвать центральные улицы всех областных городов страны именем первого главы республики Нурсултана Назарбаева. При этом казахстанскую столицу Астану уже переименовали в Нурсултан по решению депутатов маслихата города.

19 марта Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий. Он также заявил, что их исполнение на оставшийся срок переходит к Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год. Токаев принял присягу и вступил в должность утром 20 марта в ходе совместного заседания двух палат парламента.

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана с 24 апреля 1990 года. С июня 1989 года он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. Таким образом, он является лидером по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве. Официально он носит титул «Лидер нации».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости