СМИ сообщили о скорой отставке Мэй

Опубликовано 24 март 2019.

Члены кабинета главы правительства Великобритании Терезы Мэй сообщили о намерении добиться ее отставки и назначить временного премьера. Об этом 23 марта в своем Twitter написал обозреватель газеты Sunday Times Тим Шипман.

По его словам, с этой инициативой выступили 11 членов кабинета министров.

«Несмотря на разногласия по поводу кандидатуры преемника, почти все согласны с тем, что Мэй должна покинуть пост, и этого должно хватить, чтобы она по крайней мере назначила дату своего ухода», — пишет он.

Как он отметил, фаворитом на данный момент является глава секретариата кабмина и фактический заместитель главы правительства Дэвид Лидингтон. Также роль будущего премьер-министра может достаться главе британского МИДа Джереми Ханту и министру окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майклу Гоуву.

Газета Mail On Sunday со ссылкой на источники 23 марта сообщила, что именно Гоув пользуется наибольшей популярностью. При этом издание уточнило, что новый премьер вынужден будет покинуть пост сразу после Brexit.

В ночь на 22 марта на саммите лидеров 27 стран ЕС страны единогласно одобрили отсрочку выхода Соединенного Королевства из Евросоюза до 22 мая при условии, что парламент Британии одобрит соглашение о выходе страны из Евросоюза на грядущей неделе.

12 марта во время голосования в палате общин британские депутаты во второй раз отвергли условия сделки с Брюсселем по Brexit. На следующий день парламентарии отказались поддержать сценарий выхода Великобритании из Европейского союза без предварительных договоренностей.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства поддержали его. 25 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение по Brexit и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Однако прежде документ должен получить одобрение британских законодателей, чего пока не произошло.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости