Власти Сирии сообщили, что не признают заявлений Трампа по Голанам

Опубликовано 24 март 2019.

Власти Сирии не признают никаких юридических или фактических последствий слов американского президента Дональда Трампа по вопросу о правовом статусе Голанских высот, сообщил постпред САР в ООН Башар аль-Джаафари.

Он подчеркнул, что Дамаск рассматривает заявления Трампа «как враждебный, беспрецедентный и безответственный шаг, который несет опасность для стабильности и безопасности Ближнего Востока и всего мира».

«Эта американская позиция стала вопиющим нарушением резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН по вопросу Голанских высот, она не имеет никакого отношения к международному праву», — сказал дипломат в комментарии РИА Новости.

По мнению аль-Джаафари, Трамп делает подобные заявления, пытаясь отвлечь внимание граждан США от внутренних кризисов и стремится «заручиться поддержкой израильских групп давления в США» перед предстоящими президентским выборам в Штатах. Кроме того, он считает, что Трамп таким образом помогает и избирательной кампании премьера Израиля Беньямина Нетаньяху.

Напомним, Голанские высоты были отбиты Израилем у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года, а в 1981 году Израиль аннексировал горное плато в одностороннем порядке. 21 марта Трамп написал в своем Twitter о том, что для США настало время «предпринять шаг в интересах «безопасности Израиля и региона в целом» и признать Голанские высоты частью еврейского государства.

Нетаньяху назвал это решение историческим. По его мнению, оно стоит наряду с признанием Иерусалима столицей Израиля. 24 марта премьер Израиля объявил, что вылетел в Вашингтон для встречи с президентом США Дональдом Трампом. По словам Нетаньяху, он собирается лично поблагодарить американского лидера за признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Заявления Трампа ранее прокомментировал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его мнению, призывы президента США могут существенно дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. В МИД РФ в свою очередь напомнили, что Голанские высоты являются сирийской территорией, которая была незаконно оккупирована Израилем. По мнению российского внешнеполитического ведомства, подобные заявления о признании Голан израильскими демонстрируют пренебрежение США к нормам международного права.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости