Ветеран разведки поведал, кто мог убить нациста Гесса

Опубликовано 25 март 2019.

Ветеран Службы внешней разведки РФ Георгий Санников полагает, что официальная версия о самоубийстве нацистского преступника Рудольфа Гесса в 1987 году не соответствует действительности. Гесса могли убить по распоряжению Великобритании, добавил разведчик.

В мае 1941 года правая рука Гитлера по нацистской партии Гесс в одиночку совершил перелет в Великобританию. Как считают историки, Гесс хотел убедить Лондон заключить мир перед нападением Германии на СССР. В 1946 году Гесса приговорили к пожизненному заключению, однако он покончил с собой в 1987 году в возрасте 93 лет.

Санников считает, что перелет Гесса в Великобританию был санкционированной операцией при поддержке Лондона. Кроме того, официальная версия гибели Гесса вызывает сомнения. В 1980-х годах стали поговаривать о том, чтобы выпустить старика на свободу, на что Гесс пообещал рассказать нечто такое, что перевернуло бы представление о Второй мировой войне, рассказал Санников. Однако нацистский преступник не дожил до выхода на свободу и по официальной версии совершил самоубийство.

«Какое совпадение, не правда ли? <...> Я полагаю, что Гессу кто-то помог, опасаясь его возможного заявления», — заявил разведчик.

Он напомнил, что в момент гибели Гесса дежурили английские поданные, которые имели больший опыт. Кроме того, на следующий день в тюрьме случился пожар в садовом домике.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости