Британский вице-маршал порекомендовал НАТО не полагаться на истребители F-35​​​​​​​

Опубликовано 27 март 2019.

Большая часть надежд Североатлантического альянса на то, чтобы соответствовать вызовам времени, связана с принятием на вооружение истребителей 5-го поколения F-35, но самолет не может изменять соотношение сил в случае большого противостояния. Об этом заявил вице-маршал Королевских ВВС Саймон Рошель.

Военный посоветовал НАТО не полагаться на многоцелевую боевую машину F-35.

«Если мы думаем, что надо подождать самолета следующего поколения, и это решит все проблемы, я могу категорически заявить, что мы потерпим неудачу, когда произойдет следующий серьезный конфликт», — выразил он мнение.

По словам Рошеля, даже в 2030 году 80% боевых самолетов Альянса будут в лучшем случае лишь четвертого поколения. Британский вице-маршал указал, что НАТО следует оснащать современными технологиями F-35 другие боевые самолеты вместо того, чтобы требовать все большего совершенства от этого истребителя. В частности, военный обратил внимание на систему разведки и наблюдения.

Обеспокоенность британского вице-маршала состоянием ВВС стран, входящих в состав НАТО, связана с успехами России по созданию современных систем ПВО, в частности, комплекса С-400. Как отметил военнослужащий, российские разработки обладают гораздо большими возможностями, однако обходятся при этом дешевле программ Запада по созданию современных истребителей.

Он подчеркнул, что С-400 способны обнаружить и сбить «невидимый» F-35 ракетой, которая стоит в несколько сотен раз меньше, чем сам истребитель.

Напомним, F-35 является многоцелевой боевой машиной, спроектированной с использованием технологии снижения заметности. Истребитель-бомбардировщик способен нести ядерные боеголовки. В Соединенных Штатах F-35 выпускается в трех разных модификациях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты.

В феврале 2017 года американский президент Дональд Трамп добился снижения цены на F-35 для военных США. Пентагону одна такая машина должна обойтись в 95 млн долларов против первоначальных 102 миллионов.

Ранее американское издание National Interest сравнило российский и американский истребители пятого поколения Су-57 и F-35. Эксперты затруднились назвать победителя в случае воздушного боя между российским и американским самолетом, отметив, что самолеты выполняют разные задачи.

Как отметил в разговоре с Федеральным агентством новостей зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин, в настоящее время Воздушно-космические силы (ВКС) РФ находятся на подъеме, а новейший истребитель Су-57 — это порыв российской военной авиации, поскольку этот самолет по основным показателям превосходит свой западный аналог.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости