В Германии признают преимущества танка «Армата» перед американским Abrams

Опубликовано 27 март 2019.

Новая модификация американского основного танка Abrams M1A2C существенно уступает российскому танку T-14 «Армата». Об этом говорится в статье немецкого журнала Stern.

После принятия на вооружение в 1980 году M1 Abrams сохранял лидирующие позиции благодаря большому количеству новаторских решений, которые были реализованы при создании этой машины. Однако к настоящему моменту американский танк утратил «хорошую форму», уступив первенство российскому танку T-14 «Армата»

«В последние годы мощный танк отстал в плане защиты от противотанковых ракет. Последнему крупному обновлению Abrams уже более десяти лет», — говорится в статье.

Издание отмечает, что последняя модернизация танка M1 Abrams была проведена в 2015 году. Новая модификация получила дополнительную броню, современную систему управления огнем, а также возможность стрельбы «умными» снарядами с программируемым взрывателем.

«Это самый тяжелобронированный Abrams всех времен», — отмечает Stern.

Однако дополнительная броня стала большим недостатком модернизированного танка, так как значительно увеличила вес боевой машины. В результате увеличения массы M1 Abrams не может соперничать в маневренности и проворности с российскими машинами.

«Недавно разработанный T-14 «Армата» должен превосходить модернизированный M1A2C», — констатирует автор публикации.

В статье отмечается, что модернизированные Т-72, Т-90 и Т-80 в настоящее время являются основными российскими танками. При этом в последней версии танка T-90MС используется орудие, которым оснащается «Армата». Данная пушка обладает повышенной огневой мощью.

«Можно предположить, что российские Т-72 и Т-80 также будут оснащены им в больших масштабах», — говорится в материале.

Издание отмечает, что российские танки обладают меньшим весом и повышенной мобильностью в сравнении с боевыми машинами, которые используют страны НАТО. Российские танки, обладают большей скоростью и надежностью, а их новое орудие представляет серьезную угрозу для тяжелых американских M1 Abrams.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости