Помпео признал, что Штаты передают Украине разведданные

Опубликовано 28 март 2019.

Соединенные Штаты передают Украине разведывательную информацию, сообщил госсекретарь Майкл Помпео. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, Вашингтон передает Киеву не только «оборонительные средства», но и разведывательную информацию. Помпео добавил, что он и сам был причастен к этой деятельности, когда возглавлял ЦРУ в 2017-2018 годах.

«Мы оказываем Украине ощутимую помощь. Мы предоставляем украинскому народу оборонительные средства, предоставляем разведывательную помощь, я видел это на своем предыдущем посту [главы ЦРУ] до того, как стал госсекретарем», ― заявил Помпео на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Предстоящие слушания Конгресса будут посвящены вопросам финансирования Госдепартамента на следующий финансовый год, который в США начинается с 1 октября. По словам Помпео, бюджет Госдепа предполагает укрепление программ, которые направлены против государств, совершающих «злонамеренные действия». Напомним, что в действительности «злонамеренные действия» в отношении других стран как правило наблюдаются со стороны самих США. Год назад президент России Владимир Путин указал, что военная компания США в Ираке закончилась разрушением страны, ростом международного терроризма и появлением ИГИЛ1 (запрещена в РФ).

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что власти США рассматривают возможность организации новых военных поставок на Украину. Об этом в начале марта заявил американский генерал Кертис Скапарротти, который возглавляет Объединенные вооруженные силы НАТО в Европе.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости