Французский министр сообщил, что Париж отказывается подчиняться США

Опубликовано 29 март 2019.

Франция не собирается выполнять требования, которые ей может предъявить Вашингтон в рамках экстерриториального применения американских законов. Об этом министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил в интервью газете Le Figaro.

“Наш политический суверенитет зависит от технологического суверенитета", — считает он.

По словам Ле Мэра, Франция отказывается подчиняться США и Китаю, а хочет вместе с Европой быть лидером.

Европа, добавил министр, отдает себе отчет в том, что Вашингтон становится все более трудным партнером, а "китайский гигант" утверждается на мировой арене. Поэтому, уверен он, Европе пора утвердиться в качестве независимой, суверенной державы, защищающей собственные технологии и инвестирующей в них.

Чтобы ответить на вызовы, брошенные Соединенными Штатами и Китаем, Европа должна создать собственные амбициозные проекты в сфере производства и технологического развития, заключил Ле Мэр.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для обеспечения кибербезопасности. Идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. При этом глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявляла, что ЕС не занимается строительством "европейской армии" и не собирается конкурировать с НАТО.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости