10 природных чудес Хорватии

Опубликовано 04 апрель 2019.
Небольшая Хорватия считается одной из наиболее красивых стран Европы. Благодаря уникальному расположению страны ее природа чрезвычайно разнообразна: здесь есть и морское побережье, и равнины, и горы.

Почти 10% территории страны занимают охраняемые природные территории. И если вы подыскиваете место, где можно провести незабываемый отпуск на лоне великолепной и очень дружелюбной к человеку природы, то Хорватия – это как раз то, что нужно.

1. Национальный парк Крка
Национальный парк Крка – настоящая жемчужина природной сокровищницы Хорватии. На его огромной территории (более 100 кв.км.) собрано удивительное разнообразие растительного и животного мира. В парке насчитывается более 800 видов растений, которые нигде больше в мире встретить нельзя.

Парк располагается в долине реки Крки, и на его территории находятся семь красивейших водопадов. Самый большой из них — Скрадинский бук – имеет высоту целых 46 метров. В непосредственной близости от знаменитого водопада находится этнографический музей, где среди прочих экспонатов можно посмотреть на удивительные водяные мельницы.
{banner_banner1}
Еще одним чрезвычайной среди туристов достопримечательностью является крошечный остров Висовац, на котором находится францисканский монастырь, основанный в XIV веке.

2. Лимский канал
Невероятно красивый Лимский канал называют еще Лимским фьордом. Он представляет собой узкий залив, далеко заходящий вглубь суши. Канал доходит почти до центра полуострова Истрия, и его длина составляет почти 10 км. Стометровые горы, которые высятся по обеим сторонам Лимского канала, придают всему пейзажу особую живописность. Природа в этом сказочном месте охраняется особо строго: здесь запрещено передвигаться на любой технике с бензиновым двигателем, нельзя ловить рыбу и погружаться с аквалангом. В Лимском канале действует несколько морских ферм, где разводя устриц и мидий, а также несколько видов рыб. Прямо на берегу залива находятся и рестораны, где все эти свежайшие и чистейшие деликатесы туристы могут попробовать.

3. Долина реки Неретва

Неретва – это одна из самых больших и живописных рек Хорватии (правда, на Хорватию приходится всего 22 км ее длины, остальные 208 км лежат на территории Боснии и Герцеговины). К тому же она еще и одна из чистейших рек Европы – ее воду (особенно в верхнем течении) до сих пор можно пить безо всяких опасений, а земля в ее долине отличается особым плодородием. У истоков Неретвы вода отличается не только особой чистотой, но и особо низкой температурой, которая даже в разгар летней жары не превышает 7-8 градусов.

Самым удачным временем для посещения Неретвы считаются летние месяцы, когда природа здесь особенно красива. Самыми популярными развлечениями для туристов здесь являются пешеходные и велосипедные прогулки, пикники и разнообразные виды водного спорта.

4. Остров Млет
Ширина этого удивительно красивого острова составляет всего 3 км, а в длину он вытягивается на 37 км. Большая часть его площади покрыта густым, живописным лесом. Среди туристов остров Млет славится своими прекрасными бухтами и замечательными пляжами. Весь периметр острова охватывает специальная дорога, позволяющая любоваться красотой местной природы.

Посреди заповедного леса находятся два красивейших озера – Велико (Большое) и Мало (Малое). Большое озеро имеет свой собственный остров, который называется островом св. Марии. На этом острове располагается старинный бенедиктинский монастырь, основанный еще в XII веке.

Климат острова отличается особой мягкостью – средняя температура июля составляет 25 градусов, а средняя январская 9 градусов тепла – что делает его идеальным местом для туристических прогулок круглый год.

5. Плитвицкие озера
Национальный парк Плитвицкие озера – настоящее украшение богатейшей природы Хорватии. За тысячи лет воды реки Корана построили здесь настоящие плотины, сложившиеся в целый каскад невероятно красивых водопадов и озер. Карта водопадов меняется здесь буквально каждый год, так как известняковые запруды растут здесь с невероятной скоростью.
{banner_banner2}
Чтобы сохранить природное равновесие, многочисленным посетителям парка запрещается купаться в озерах, разводить костры, устраивать пикники, и даже брать с собой на прогулку домашних животных. Весь транспорт, действующий в парке, работает исключительно на электричестве. Но такие жесткие ограничения ничуть не уменьшают ежегодный поток туристов в национальный парк, потому что красота здешних пейзажей настолько ошеломляюща, что с лихвой окупает невозможность посидеть у костра. Природа здесь настолько красива, что каждому увидевшему ее даже сама мысль о том, чтобы развести костер, кажется святотатством.

6. Национальный парк Пакленица
Красота национального парка Пакленица тоже буквально захватывает дух. Здесь находятся невероятно живописные каньоны рек Мала и Велика Пакленица, а также множество карстовых пещер. Отвесные скалы каньонов всегда привлекают массу любителей альпинизма. Длина каньона Велика Пакленица составляет 14 км, а его ширина меняется от 800 м до всего 50-ти. Высота практически отвесно поднимающихся стен превышает 700 м. Ширина каньона Мала Пакленица местами составляет всего 10 м.

Парк Пакленица является самым большим парком Южной Европы, где можно заниматься альпинизмом и одновременно водными видами спорта. Сегодня здесь проложено более 360 хорошо оборудованных туристских маршрутов разной степени сложности. Альпинистский сезон начинается весной, а заканчивается поздней осенью.

7. Архипелаг Корнаты

Большую часть этого архипелага, находящегося в Адриатическом море, занимает национальный парк. Он включает в себя 89 островов, и его суммарная береговая линия превышает 238 км. Острова архипелага расположены настолько близко друг к другу, что проливы между ними превращаются в настоящий скальный лабиринт. Человеческих поселений на этих островах нет, зато растительный и животный мир, как наземный, так и подводный, чрезвычайно богат и разнообразен. На местных рифах живет множество причудливых кораллов, рыб и жемчужных раковин. На нескольких островах архипелага находятся руины древних иллирийских поселений, а на острове Корнат высится древняя крепость Турета, построенная в VI веке.

8. Город Трстено

Город Трстено располагается у южной границы Хорватии и больше похож на необычайно красивую деревню. Здесь находится уникальный дендрарий, который был заложен еще в 1492 году хозяином виллы Гучетич-Гоцце. Сегодня дендрарий принадлежит Хорватской академии наук и искусств, и сюда пускают всех желающих. В парке можно видеть множество огромных деревьев, чей возраст исчисляется веками, а невероятно красивые, утопающие в цветах аллеи ведут к живописному обрыву, откуда открывается чудесный вид на море.

9. Трогир

Центральная часть этого маленького городка, чье население составляет всего около 10 000 человек, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта часть города находится на крошечном островке, располагающемся между материком и большим островом Чиово. Красота этого места столько велика, что большую половину своих доходов город получает именно от туристского бизнеса. В старом городе можно видеть удивительно смешение архитектуры разных эпох, начиная от романской, заканчивая барокко, руины мощных средневековых крепостных стен и живописную крепость Камерленго, относящуюся к XV веку.
{banner_banner3}
10. Река Зрманя
Эта удивительно красивая река течет по дну глубокого каньона, который она проложила в мягком известняке. Местами глубина этого каньона достигает 250 м. Зрманя – типично карстовая река, и иногда она полностью уходит под землю, пишет bigpicture.ru.

На реке очень много живописных порогов и небольших водопадов (высота самого большого из них составляет 15 м), что делает ее привлекательной не только для ценителей великолепных пейзажей, но и любителей экстремальных видов спорта. Рафтингом здесь занимаются с весны до осени, а походами на каяках и каноэ с июля по август.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости