Юным жителям Британии не позволят ставить «лайки» в соцсетях

Опубликовано 15 апрель 2019.

Несовершеннолетним жителям Великобритании могут ввести запрет на «лайки» понравившимся им публикациям в социальных сетях Instagram и Facebook. С таким требованием выступили власти Соединенного Королевства.

Новые правила, направленные на защиту детей и подростков от пагубного влияния Интернета, предназначены для британских и зарубежных IT-компаний, работающих на территории Соединенного Королевства. Они включают 16 основных положений.

В качестве одной из ограничительных мер предлагается ограничить сбор и хранение британскими компаниями персональных данных юных граждан. Ожидается, что требования вступят в силу уже в 2019 году и приведут к тому, что IT-компании не смогут делиться подобного рода сведениями и использовать их в коммерческих целях. За нарушение правила будет предъявлен штраф в размере 4% от годового оборота компании.

Специалисты полагают, что ограничение может привести к созданию двух вариантов сайтов: для несовершеннолетних и взрослых пользователей. При этом будут введены надежные способы проверки возраста.

По прогнозам экспертов, многие крупные американские компании могут покинуть британский рынок или закрыть доступ к своим сайтам.

Напомним, ранее в Великобритании предложили создать регулятор для защиты пользователей от онлайн-угроз. Новый орган будет контролировать распространение информации в социальных сетях, поисковых системах и хостингах для обмена файлами. Его наделят правом блокировать доступ к сайтам, а также налагать штрафы на руководителей компаний.

С соответствующей инициативой выступило министерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости