Сирийская армия помешала боевикам применить еще более токсичный яд против жителей Хамы

Опубликовано 18 апрель 2019.

Подразделениями правительственных войск САР в районе населенного пункта Тайбат Аль-Имам недалеко от Идлибской зоны деэскалации найден склад с веществами, которые могут быть использованы в качестве компонентов для изготовления отравляющих веществ в кустарных условиях, передает в Twitter (@Ben_Jonson_1985) военный источник. Подробности — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Местные жители указали подвал разрушенного дома, в котором находились 20 газовых баллонов с неизвестным веществом, уточнил другой источник в сети Facebook (@zein.alam.359). Специалисты подразделений химической защиты Сирийской арабской армии (САА), взяв необходимые пробы, сообщили, что вещество в баллонах по составу похоже на фосген.

Фосген в малых концентрациях пахнет прелым сеном, а в большой концентрации он не пахнет, так как газ блокирует обоняние. На баллон газа, расположенный на людной улице, никто не обратит внимания, а тот в свою очередь за несколько часов может смертельно отравить сотни людей. Антидота от фосгена не существует.

Уже неоднократно поступала информация, что незаконные вооруженные формирования в Идлибской зоне готовятся применить химическое оружие, чтобы потом обвинить в этом руководство Сирии и ее союзников.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, военного эксперта Андрея Кошкина, оперативная работа российских и сирийских разведчиков, которые в кратчайшие сроки устанавливали факты подготовки боевиками новых химатак, каждый раз на протяжении последних нескольких месяцев вынуждала радикалов и их западных кураторов отказываться от применения химоружия. Однако планы и средства для их реализации остаются, и потому противники ищут новые возможности.

«Использование отравляющих веществ в Сирии и последующий якобы ответный ракетный удар силами коалиции США — уже отработанная технология. В западном общественном сознании уже сформирован стереотип о том, будто бы правительственные силы САР могут проводить химические атаки. Об этом позаботились Соединенные Штаты и центры, связанные с ними. Поэтому отказаться от подобных провокаций они не могут — уж слишком много денег и сил было вложено в эту фейковую концепцию. Следовательно, им остается развивать эту историю и пытаться вновь провернуть такую операцию, даже пусть вся она и будет шита белыми нитками, как это обычно и бывает», — заметил наш собеседник.

Однако благодаря российской стороне, которая мгновенно помещает в публичную сферу замыслы террористов и их покровителей, многие последние провокации, в том числе с возможным реальным применением джихадистами отравляющих веществ, удалось остановить.

«Между тем Минобороны и МИД РФ всегда стараются работать на опережение, чтобы предвосхитить новые химические провокации в Сирии. Это необходимо, чтобы снять внезапность с подобных инцидентов и в идеале вообще лишить боевиков возможности использовать химоружие. Однако и Запад теперь действует еще агрессивнее. Так, например, специалисты ОЗХО в настоящее время делают заявление далеко не только технического, но и политического характера, безосновательно и открыто обвиняя Дамаск в этих преступлениях», — обратил внимание эксперт.

Как мы видим по этим новым сведениям, изменилось и само вещество, которое может быть использовано при очередной инсценировке химатаки, проведенной якобы сирийскими войсками. Было выбрано еще более опасное и смертоносное, нежели хлор и зарин, добавил собеседник ФАН.

«Коварство террористов и наших западных «партнеров» возрастает: фосген — это уже не хлор. Они готовы применять более токсичные боевые химические вещества, которые способны поразить людей значительно неожиданнее и в большем количестве. И все эти жертвы они готовы принести ради того же стремления к демонтажу легитимного сирийского руководства. Но я уверен, что при активном участии российской разведки в дальнейшем также удастся предупредить подобного рода провокации», — закончил Андрей Кошкин.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости