10 главных достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Польше

Опубликовано 22 апрель 2019.
Предлагаем вам список из десяти наиболее популярных туристических объектов Польши. Рейтинг создан сервисом TripAdvisor на основании отзывов туристов.

10. Варшавский Старый город
На десятом месте варшавский Старый город. Кстати, старый он только с виду, так как на самом деле центральная его часть была полностью уничтожена во время Второй мировой. А то, что туристы видят сейчас, это детальная и подробная реконструкция, которая закончилась только в начале 1980-х годов!
{banner_banner1}
9. Оливский собор
Оливский собор — главный храм Гданьской архиепархии Римско-католической церкви в Польше. Расположен он в районе Олива, Гданьск. Официальное название — Базилика Святой Троицы, Пресвятой Богородицы и святого Бернара. Это здание ведёт свою историю с 1186 года.

8. Вроцлавский Старый город

На восьмом месте уже не Краков, а западно-польский Вроцлав и его Старый город — один из красивейших в стране. Причём здесь замечаются германские влияния в архитектуре, поскольку в течение столетий Вроцлав был городом в составе Германии и когда-то назывался Бреслау.

7. Суконные ряды

Седьмую строчку заняли известные суконные ряды — по-польски Sukiennice. Это здание, которое находится в Старом городе Кракова. Его название пошло оттого, что раньше здесь торговали сукном.

6. Вавель
Ну а шестое место среди наиболее популярных туристических мест занял сам Вавель — замковый комплекс, который возводить начали в 1290 году. Вавель — это известный музейный центр в Польше. В нём собраны знаменитые коллекции оружия, гобеленов и исторических документов.
{banner_banner2}
5. Вавельский собор
Трудно поверить, но пятое место также досталось Кракову: это собор Святых Станислава и Вацлава, открытый в 1384 году в присутствии короля Казимира Великого. Находится на территории архитектурного комплекса Вавель — древней резиденции польских королей, когда Краков был столицей страны.

4. Мариацкий костёл
На четвёртом месте также Краков и Мариацкий костёл, построенный в готическом стиле в XIV и XV веках. Это один из наиболее известных храмов Польши.

3. Соляная шахта в Величке

Третье место в рейтинге занимает соляная шахта Величка, где с XIII по XX века добывали соль. Сейчас это одно из любимых мест у туристов. Для посещений шахта была открыта в 1976 году, двумя годами позже внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляет собой коридоры и галереи на семи подземных уровнях на глубине от 57 м до 198 м общей протяжённостью более 200 км.

2. Фабрика Шиндлера

На втором месте бывшая фабрика германского промышленника Оскара Шиндлера, также расположенная в Кракове. Здесь с 1939 по 1945 работали евреи, находившиеся в так называемом «списке Шиндлера». Стивен Спилберг снял об этом известную кинокартину под одноимённым названием. Сейчас в здании фабрики находится музей, который был открыт в 2010 году.
{banner_banner3}
1. Старый город Кракова
Итак, первое место занял Старый город Кракова, что, по идее, не является сюрпризом, потому что бывшая столица Польши — общепризнанно один из красивейших городов Европы. Одним словом, в Польше есть что посмотреть и что увидеть, главное — выбрать, а выбор, согласитесь, немалый.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости