Олимпийский чемпион поведал, чем грозит перевод русских школ на латышский язык

Опубликовано 23 апрель 2019.

Конституционный суд Латвии признал соответствующим главному закону страны решение о переводе русских школ полностью на латышский язык обучения. Таким образом, лишний раз подтверждено, что в стране есть только один государственный язык. Русский же имеет статус иностранного.

Депутат Сейма (парламента) Латвии с 2006 года Иван Клементьев признался в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей: еще месяц назад было известно о том, что законы, принятые в прошлом году, суд не отменит. Тем не менее, по его словам, есть огромный повод для беспокойства.

«Как говорят знающие люди, люди с большим опытом работы в школах, математику, физику и химию на чужом языке выучить невозможно, — отметил Клементьев. — Может быть, только вундеркинды смогут... Или мы хотим, чтобы наши дети были умными, и дать им все знания на своем родном языке, или не хотим, чтобы они выучили эти самые физику, химию, математику».

По словам олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ 1988 года, на его родине как бы признали то, что идут против хорошего высококачественного образования, и его как доктора педагогических наук это очень тревожит.

«Конституционный суд — высшая инстанция, и с этим уже ничего не сделаешь, — посетовал Клементьев. — Можно, конечно, опротестовать данное решение, но ничего не изменится. КС не может идти против правительства».

При этом депутат латвийского парламента отказался называть весь этот процесс гонениями на русский язык. Это слово, как он считает, «не совсем корректное, плохое и некрасивое».

«Но реальность такова — все обучение должно вестись [в русских школах только] на латышском языке, — сказал Клементьев. — Хотя у нас есть и английские школы, и эстонские, и белорусские, и еврейские...»

Отметим, что сейчас в Латвии проживает примерно 2 миллиона человек и почти 27% из них являются русскоязычными. Полный перевод на обучение на местном языке завершится в школах к старту учебного года — 2021.

Кроме золотой медали летней Олимпиады в Сеуле, в активе Клементьева есть два серебра в составе сборной Латвии на Играх в 1992 и 1996 годах, а также семь побед на чемпионатах мира (с 1985-го по 1994 год).

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости