Болтон сообщил, что США продолжают консультации с РФ по КНДР

Опубликовано 28 апрель 2019.

Соединенные Штаты не прекращали консультации с Россией по КНДР, сказал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В интервью телеканалу Fox News он сообщил, что американский президент Дональд Трамп ожидает проведение третьего саммита с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном. Болтон подчеркнул, что глава Белого дома неоднократно говорил о хороших отношениях с лидером Северной Кореи.

По словам советника президента США, формат шестисторонних переговоров по КНДР «провалился в прошлом», однако это не значит, что США не консультируются по этому вопросу с другими странами. Болтон напомнил о прошедших переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«Мы консультируемся с Китаем, Россией, Южной Кореей», — сообщил Болтон, выразив предположение, что Пхеньян все-таки предпочитает проводить переговоры с Соединенными Штатами «один на один».

Напомним, 24 апреля Ким Чен Ын впервые посетил Россию в рамках официального визита. Он прибыл в страну на бронепоезде и остановился в столице Приморского края — Владивостоке. На следующий день глава Северной Кореи встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили ядерную проблему Корейского полуострова и коснулись вопросов двухстороннего взаимодействия. Ким Чен Ын покинул Владивосток под звуки военного оркестра почетного караула.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что деятельность Соединенных Штатов Америки в КНДР является вмешательством «не в свой регион».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости