Путин и Си Цзиньпин считают неприемлемым давление на Венесуэлу

Опубликовано 28 апрель 2019.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине обсудили ситуацию в Венесуэле, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Что касается Венесуэлы, то оба лидера — и китайский, и наш — акцентировали полную неприемлемость для кого бы то ни было пытаться свергнуть власть в третьей стране», — заявил Песков.

По словам пресс-секретаря президента РФ, лидеры России и Китая сошлись во мнении, что неприемлемо применять силу и международное давление на суверенную страну для того, чтобы сменить власть в этой стране. Путин и Си Цзиньпин считают, что народ Венесуэлы должен самостоятельно решать вопросы политического руководства страной.

Напомним, 23 января текущего года спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны на период действия переходного правительства. Самопровозглашенного президента Венесуэлы поддержали ряд стран, в том числе США, ЕС, Канада и другие. Россия, Китай, Турция выразили поддержку конституционному президенту страны Николасу Мадуро.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости