Белый дом поведал детали переговоров Трампа и Эрдогана

Опубликовано 29 апрель 2019.

Президент США Дональд Трамп в понедельник провел телефонный беседу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Главными темами переговоров стала ситуация в Сирии и покупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

«Лидеры двух стран обсудили общее стремление увеличить товарооборот, прогресс переговоров, направленных на разрешение вопросов обеспечения безопасности на севере Сирии, а также планируемое приобретение Турцией зенитных ракетных систем С-400», — говорится в заявлении администрации Трампа.

Напомним, что решение Турции приобрести российские системы ПВО С-400 стало одной из причин разногласий между Анкарой и Вашингтоном. США настаивают на том, чтобы их партнер по НАТО отказался от приобретения российского оружия. По словам американских чиновников, С-400 якобы невозможно интегрировать в общую систему ПВО альянса. США даже грозили Турции санкциями и обещали заморозить поставки истребителей F-35, если контракт с Россией все же будет заключен. Несмотря на это, турецкие власти не стали разрывать контракт, объясняя свое решение тем, что российские комплексы дешевле натовских аналогов и не уступают им в качестве. В конечном итоге Эрдоган предложил Трампу создать рабочую группу, которая займется обсуждением российско-турецкого контракта.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости