Бутина считает весьма жесткими условия заключения в США

Опубликовано 30 апрель 2019.

Арестованная в США россиянка Мария Бутина во время телефонной пресс-конференции в Москве назвала весьма жесткими условия ее заключения в американской тюрьме, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Девушка впервые за долгий срок заключения смогла обратиться к журналистам. Помимо подробностей ее задержания в США и заключения сделки со следствием она рассказала о содержании в американской тюрьме.

По ее словам, пытки к ней не применялись, однако условия заключения были весьма жесткими.

«35 дней держали в изоляции, 22 часа в камере, 3 часа на душ, телефон и другое», — рассказала она.

Напомним, российскую гражданку задержали в июле 2018 года. Суд в США признал россиянку виновной в «сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ», ее приговорили к 18 месяцам тюремного заключения. После отбытия наказания девушка может быть депортирована на родину.

По версии американских спецслужб, россиянка не зарегистрировалась в качестве иноагента при министерстве юстиции США. В США она находилась по студенческой визе, передает «ФедералПресс». Москва считает обвинения в адрес Бутиной сфабрикованными. В МИД РФ назвали приговор россиянке позорным пятном на судебной системе США и заявили, что американские судьи выполнили политический заказ.

Ранее в Госдуме РФ предложили создать «список Бутиной», в который войдут должностные лица США, нарушившие права российских граждан.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости