5 мая в Москве состоится встреча глав МИД России и Венесуэлы

Опубликовано 04 май 2019.
5 мая в Москве пройдет встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с венесуэльским коллегой Хорхе Арреасой.

Как сообщает «Интерфакс», предстоящие переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран российский МИД анонсировал в субботу, 4 мая. Других подробностей пока не приводится.

Накануне, 3 мая, ситуацию в Венесуэле в ходе телефонного разговора обсудили лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Так, президент РФ заявил, в частности, о неприемлемости внешнего вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, так как это подрывает перспективы урегулирования кризиса в латиноамериканской республике.

30 апреля лидер оппозиции Хуан Гуайдо, в январе провозгласивший себя новым президентом, заявил о начале финальной фазы операции «Свобода» по свержению действующего главы государства Николаса Мадуро. Он призвал единомышленников выйти на улицы с целью противостояния действующей власти. Одновременно на защиту от оппозиционеров президентского дворца Мирафлорес в Каракасе вышли сторонники законно избранного лидера республики.

Позднее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон готов принять любые меры в этой латиноамериканской стране, если к представителям оппозиции будет применена сила. Он также призвал Москву не вмешиваться в происходящее.

По последним данным, в ходе новой волны протестов в Венесуэле пострадали свыше 300 человек, не менее 240 задержаны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости