Акция «Бессмертный полк» была проведена в Нью-Йорке

Опубликовано 05 май 2019.

Свыше 2х тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая проходила 4 мая в Нью-Йорке.

Участниками интернационального шествия стали как американцы, так и потомки ветеранов Украины, Белоруссии и стран Прибалтики, передает ТАСС. Они несли фотографии своих родственников — ветеранов Второй мировой войны.

В акции принял участие постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он прошел по маршруту с портретом своего отца, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Небензи. Об этом пишут «Известия».

Маршрут участников шествия пролегал по Манхэттену, вдоль побережья реки Гудзон к Бэттери-парку, где расположен памятник погибшим во Второй мировой войне.

Одесситка Марина Благодарь пришла на праздничную акцию с 16-летним сыном. Она рассказала, что ее дедушка Каленик Кодруль служил в пехоте на Украине и в Белоруссии, добрался до Берлина и расписался на Рейхстаге.

«Такие акции, как «Бессмертный полк», очень важны, причем особенно здесь, за границей, чтобы передавать память, историю детям, оторванным от родины, ведь им необходима самоидентификация, им нужно помнить, кто они есть», — сказала Благодарь.

Гражданин США Франк Джамфри пришел на шествие со своей русской женой. Он посетовал, что многие американцы мало знают о Второй мировой войне.

«Очень важно помнить и отмечать победу всего человечества над фашизмом, отдавать дань уважения предкам», — подчеркнул он.

Также акция «Бессмертный полк» прошла и в Вашингтоне. Участники шествия собрались у Белого дома, после чего прошли до мемориала Второй мировой войны и исполнили песни военных лет.

Ранее ФАН сообщало, что более ста человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Женеве. Местные жители прошли от отеля «Англетер» на Набережной Мон-Блан до штаб-квартиры ООН. А в Сирии шествие собрало свыше 400 человек. В мероприятии приняли участие соотечественники, выпускники российских вузов и сирийские дети.

Отметим, День Победы отмечается во всем мире — и в России, и в странах антигитлеровской коалиции, и в Германии. В РФ День Победы празднуется 9 мая.

В США, Великобритании, Франции, Канаде и Австралии праздник носит название День победы над нацизмом в Европе во Второй мировой войне и отмечается 8 мая.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости