Запад хочет защитить боевиков в Идлибе силами Совбеза ООН

Опубликовано 12 май 2019.

Боевики, которые находятся в Идлибской зоне деэскалации, продолжают предпринимать ожесточенные атаки на позиции правительственных войск, пытаясь вернуть ранее освобожденные САА территории. Ливанской издание Al Masdar сообщило о провале ночной попытки контрнаступления террористов из коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (контролируется боевиками запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры1»).

Несколько ранее боевики не смогли удержать стратегически важный город Кафр-Набуда, который использовался боевиками для переброски подкреплений на фронт на севере провинции Хама, и мог стать плацдармом для дальнейшего наступления боевиков. Из Кафр-Набуды, а также без боя взятого сирийскими войсками Калаат аль-Мадика боевики в течение нескольких месяцев обстреливали населенные пункты в Хаме. Напомним, 5 мая в результате действий боевиков на севере Хамы погибло более 50 мирных жителей.

Для штурма населенного пункта было предпринято сразу несколько атак в ночное время и выделено несколько отрядов общей численностью до 300 человек. Наступление осуществлялось одновременно с нескольких направлений — с севера из Кара-Джурн и с востока из Хирбет Абдин.

Хорошо вооруженные джихадисты применяли минометы, танки, задействовали системы РСЗО - то есть то тяжелое вооружение, которого в пределах 20-километровой демилитаризованной зоны, определенной Сочинским соглашением, быть не должно.

Несмотря на массированный огонь, боевики не смогли прорвать сирийские позиции и понесли тяжелые потери в живой силе и боевой технике. По данным сирийских военных источников, ликвидировано более 50 террористов, уничтожено девять пикапов-«техничек» с тяжелыми пулеметами.

Той же ночью из Хан-Шейхуна огонь «Градов» боевиков был нацелен на жилые кварталы в Суране.

Подразделения Сирийской арабской армии продолжают сдерживать наступление бандформирований на северо-западе провинции Хама и сохраняют контроль над ключевыми районами.

Между тем Россия заблокировала заявление Совета безопасности ООН по ситуации в Идлибе. Как сообщил заместитель постоянного представителя РФ в ООН Владимир Сафронков, материалы для прессы, подготовленные Германией, Бельгией и Кувейтом, «извращали ситуацию в Идлибе».

В заявлении, сделанном по итогам заседания в Совбезе, Сафронков обратил внимание на тот факт, что на заседании рассматривалась только проблема Идлиба, в отрыве от остальной ситуации на территории Сирии — агрессивных действий США в районе «Ат-Танфа», топливного кризиса, курдского вопроса и обострения на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Дипломат напомнил Совбезу, в частности, что «проблемные лагеря беженцев, по странной закономерности, появляются только на оккупированных территориях Сирии».

Российский представитель заявил членам Совбеза, что «из Сирии все еще пытаются сделать Ливию», и призвал работать над политическим процессом в стране исходя из реальных фактов, а не скрытой антисирийской повестки.

Аналогия с Ливией в данном случае совершенно оправдана, считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. В разговоре с Федеральным агентством новостей он отметил, что сейчас у России в ООН нет других вариантов, кроме как до конца продавливать свою линию — иначе последствия могут быть столь же плачевны.

«Вот Ливия была хорошим примером — мы им поверили, и они нас тут же обманули. Ведь Россия поддерживала резолюцию Совбеза ООН о том, чтобы закрыть воздушное пространство — но никак не атаковать какие-либо силы, находящиеся на земле. Что сделали западные «коллеги»? Мгновенно использовали эту ситуацию и просто начали громить ливийскую армию, войска законного правительства. Это был прямой обман, но за это до сих пор никто не понес никакого наказания — за нарушение резолюции ООН, — напомнил Коновалов. — Как можно верить этим господам дальше?»

Политолог напомнил, что ситуации, подобные спорам вокруг Идлиба и бесконечному давлению Запада, происходили в Сирии многократно — и только настойчивость и решительность российских дипломатов позволила удержать Запад от агрессивных шагов.

«Для РФ прежде всего важно, чтобы правдивая информация была доступна мировому сообществу, — подчеркнул собеседник ФАН. — Ситуация сейчас складывается так, что мир, международное сообщество — несколько охладело к тому, что сейчас происходит в Сирии. По большому счету, террористы разгромлены, и ООН фактически «умыла руки» под давлением Соединенных Штатов. Все пришло к такой позиции, что «ну, вот вы, русские, раз всех там победили, то вы и разбирайтесь, а мы засунем в уши бананы и ничего слушать не хотим».

В целом, с горечью заметил Иван Коновалов, ООН в настоящее время совершенно потеряла свою функцию медиатора между великими державами, способного разрешать конфликты мирным путем. В самой ООН в настоящее время идут практически боевые действия, подчеркнул эксперт.

«ООН потеряла всякое уважение. Когда-то она создавалась, чтобы решать проблемы между великими державами, чтобы быть буфером и быть арбитром. Ну а что мы видим сейчас? ООН послушно берет под козырек каждый раз, какую бы глупость не заявили Соединенные Штаты. Это просто омерзительно, это вызывает вопросы у всех, кроме англосаксонского сообщества — Англия, Австралия и так далее тоже берут под козырек по стойке смирно. ООН теперь не площадка мира — теперь ООН тоже поле боя», — заявил директор Центра стратегической конъюнктуры.

Тем не менее несмотря на все попытки США развалить Организацию Объединенных Наций и попытки поставить ее себе на службу, Россия обладает правом вето в Совбезе и использует его, чтобы предотвратить эскалацию конфликта.

«Поэтому естественно, что в данной ситуации — стоит в чем-то уступить Западу — тут же мгновенно последует обман и провокация. И вспомните, сколько было подобных моментов в сирийской войне ранее, сколько раз они атаковали войска правительства, что было со сбитым нашим самолетом, ситуации с фейковыми химатаками…

Эти провокации провалились по одной причине — каждый раз Россия выдерживала натиск и каждый раз с документами и доказательствами разъясняла, где правда и где неправда. Количество перешло в качество — пришлось выдержать очень серьезный навал на политическом и дипломатическом фронте, но Россия его выдержала», — подвел итог собеседник ФАН.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости