Эксперты рассказали о группе хакеров из Азии, которые атаковали российские компании

Опубликовано 13 май 2019.

Эксперты Positive Technologies нашли группу хакеров из Азии, которая атаковала более 30 организаций России и стран СНГ.

Злоумышленники совершили атаки на организации различных отраслей, в том числе промышленных, энергетических и нефтегазовых секторов. Об этом говорится в отчете международной компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения в области информационной безопасности, Positive Technologies. По данным экспертов, главная цель хакеров — кража конфиденциальной информации предприятий и компаний.

Злоумышленники создавали специфические задания (tasks) в планировщике задач AtNow, который позволяет их выполнять и удаленно, и локально. Поэтому хакерской группе дали название TaskMasters.

Предполагается, что ее участниками могут быть жители Азии, так как в используемом ими коде есть имена китайских разработчиков. Также некоторые подключения зафиксированы с IP-адресов, которые находятся в Китае.

Ранее сообщалось, что социальная сеть «ВКонтакте» подверглась массовой хакерской атаке. Паблики «ВКонтакте» и личные страницы некоторых пользователей стали публиковать одинаковую запись.

Атака была совершена и на группу Федерального агентства новостей. В паблике появилась запись, в которой сказано о введении рекламы в личных сообщениях в соцсети. В публикации были допущены орфографические ошибки, а переход по ссылке приводил к распространению новых записей.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости