CNN: визит Помпео в РФ может не стоить потраченного на него топлива

Опубликовано 13 май 2019.

Хотя диалог с РФ и необходим, будущая встреча госсекретаря США Майка Помпео с Владимиром Путиным может не стоить потраченного на неё авиационного топлива, передаёт CNN. Как отмечает аналитик канала Саманта Виноград, такой исход возможен, прежде всего, из-за поведения Трампа, который может делать заявления, которые полностью противоречат словам его подчинённых.

Я хочу поговорить о том канате, по которому госсекретарю США Майку Помпео придётся пройти завтра во время встречи с Путиным — учитывая благорасположенность президента к российскому лидеру, а также мнение разведсообщества о прошлом и будущем вмешательстве (в выборы. — ИноТВ).

САМАНТА ВИНОГРАД, аналитик CNN по вопросам национальной безопасности: Я бывала в Москве с похожими визитами и встречалась с российскими коллегами — и вот что я вам скажу: нам нужно встречаться с русскими. Ничто не заменит личного общения. Не только из-за надежды, что они будут врать в лицо с меньшей лёгкостью; я бы сказала, что очень важно держать каналы связи открытыми.

Проблема, однако, состоит в том, что этому визиту не хватает ключевого ингредиента. Русские должны видеть, что госсекретарь сходится во мнениях с президентом США по всем пунктам, будь то вмешательство в выборы, Венесуэла или какой-нибудь другой вопрос. Однако это не так. Президент подорвал позицию Помпео во время своего звонка Путину и обсуждения Венесуэлы. Во время звонка Путину президент Трамп также не упомянул о вмешательстве в выборы.

Так что на данном этапе, даже если Помпео невероятно хорошо подготовился к своей поездке, она может оказаться просто тратой огромного количества авиационного топлива, потому что Путин будет знать: стоит ему только позвонить своему другу в Овальном кабинете, и он добьётся своего.

Да, многие мировые лидеры на своём опыте узнали: что бы ни говорили эмиссары президента, совсем необязательно, что сам президент скажет то же самое на следующий день. Всё вилами на воде писано.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости