В Германии поразились, почему Запад не обвиняет Украину в катастрофе MH17

Опубликовано 14 май 2019.

Доклад совместной следственной группы (ССГ, англ. JIT. - Прим. ФАН) по расследованию катастрофы MH17 под Донецком не ответил на вопрос о доказательствах чьей-либо ответственности в трагедии, однако власти Нидерландов и Австралии поторопились обвинить в крушении самолета РФ, сообщил немецкий журналист Флориан Ретцер.

В своей статье на сайте издания Heise он высказал мнение, что к этим обвинениям могла присоединиться и Украина, однако ей не позволили это сделать из тактических соображений.

«Ее участие в JIT многие оценивают критически, так как Киев непосредственно вовлечен в конфликт», — пояснил Ретцер.

По его мнению, Амстердам и Канберра рассчитывают, что российские власти «хотя бы частично признают вину и выплатят компенсацию родственникам жертв». Однако Ретцер предупредил, что Москву такой сценарий не устроит, а за стол переговоров она сядет только при условии, что другие их участники не будут выдвигать «безосновательные политические обвинения».

Кроме того, журналист заявил, что Европейский суд по правам человека специально затягивает рассмотрение дела о компенсациях родственникам жертв, потому что для Запада это очень «щекотливый момент».

При этом Ретцер с возмущением отметил, что на Западе никто не обвиняет Киев в случившемся, хотя именно украинские власти «в рамках так называемой «антитеррористической операции» задействовали вооруженные силы, а затем и вовсе ВВС из-за чего конфликт, собственно, и обострился», пишет РИА Новости.

Напомним, малайзийский Boeing потерпел крушение под Донецком в июле 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Киев обвинили в катастрофе ополченце ДНР. Военные Донецкой народной республики заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости