Франция призывает сохранить членство РФ в СЕ

Опубликовано 14 май 2019.

Франция призывает страны — члены Совета Европы поддержать усилия по сохранению РФ в составе организации, рассказал официальный представитель МИД Франции.

Представитель французского дипломатического ведомства сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил важность поиска решения, которое бы позволило сохранить членство России в Совете Европы со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

По его словам, Франция призывает страны, которые являются членами Совета Европы, поддержать усилия по сохранению РФ в составе организации.

«Франция призывает все государства-члены поддержать усилия, предпринимаемые в настоящее время в этом направлении председательствующей финской стороной», — приводит ТАСС слова представителя внешнеполитического ведомства Франции.

В начале мая президент Франции в ходе пресс-конференции с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом заявил, что Париж хотел бы, чтобы Россия продолжала участвовать в деятельности организации. Еще в апреле такую же позицию выразил и сам генсекретарь. Он надеется, что Россия останется в Совете Европы и после июня 2019 года.

Напомним, из-за ситуации с Крымом российских парламентариев лишили в 2014-2015 годах ряд прав в ПАСЕ. Москва прекратила участие в заседаниях организации, а в 2017 году приостановила выплату взносов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости