Ученые прокомментировали опасность магнитной бури на Земле для здоровья

Опубликовано 14 май 2019.

Активность Солнца вызвала на нашей планете самую мощную за 1.5-2 года магнитную бурю, однако она не представляет никакой опасности для здоровья человека. Такую оценку дал глава аналитического отдела Института прикладной геофизики имени академика Федорова Росгидромета Вячеслав Буров.

Во вторник главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев предупредил, что специалисты зафиксировали на планете наиболее крупную за последнее время магнитную бурю. Явление, по его словам, может вызвать полярные сияния и создать помехи в радиосвязи.

Как отметил Буров, буря, зафиксированная инструментальными методами, класса G2, что свидетельствует об умеренной степени возмущенности магнитного поля Земли.

«Она абсолютно не представляет никакой опасности для здоровья людей», — подчеркнул ученый.

Магнитная буря началась на Солнце около 06.00 по московскому времени. По прогнозам ученых, она продлится до вечера. К 13.00 буря достигла своего максимума. Специалисты предупредили, что она может повлиять на самочувствие людей, склонных к метеочувствительности.

Как отметил в разговоре с RT заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Анатолий Белов, магнитная буря сегодня не закончится, поскольку «еще минимум два выброса идут вслед».

Ранее магнитная буря наблюдалась в апреле. Специалисты предупреждали метеочувствительных людей, что событие может вызвать мигрень. Кроме того, они напомнили, что магнитные бури оказывают влияние на работу электромагнитных приборов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости