Эксперты оценили результаты встречи Путина и Помпео

Опубликовано 15 май 2019.
Приезд американского госсекретаря Майка Помпео на переговоры в Сочи является свидетельством того, что Вашингтон осознал необходимость интенсификации контактов с Москвой для преодоления накопившихся проблем. Такое мнение выразили опрошенные «Известиями» эксперты и политики.

Помпео 14 мая встретился с президентом Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. Обе стороны отметили необходимость восстанавливать отношения двух стран.

Эксперты отмечают, что возобновление российско-американского диалога важно для предотвращения военных инцидентов, урегулирования региональных конфликтов и стабилизации обстановки в мире.

«Россия — глобальный игрок, и увиливать от разговора с нашей страной США невыгодно. Сегодня одна из самых главных задач — избежать военных столкновений и инцидентов в результате недопонимания и ошибок на уровне исполнителей. Ведь ресурс доверия в российско-американских отношениях очень невысок, а точки напряжения распространяются», — отметил замглавы комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

При этом американист, профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин подчеркнул, что для достижения реальных договоренностей США следует отказаться от языка ультиматумов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости