Евросоюз сможет вводить санкции за кибератаки против США

Опубликовано 17 май 2019.

Совет Европейского союза принял решение о праве введения ограничительных мер объединением в виде заморозки банковских счетов или запрета на въезд против физических и юридических лиц, ответственных за «кибератаки против третьих стран», например Америки, и международных организаций. Об этом говорится в заявлении органа.

Европейский союз объявил о создании юридического механизма введения санкций за кибератаки. Сами ограничительные меры, согласно заявлению, пока не вводились.

Они могут быть введены против физических и юридических лиц, которых Евросоюз считает ответственными за кибератаки. Санкции будут применять в виде черного списка. Его фигурантам будет запрещен въезд в страны ЕС, банковские активы на территории союза должны быть заморожены, а европейскому бизнесу будет запрещено поддерживать контакты с ними.

Напомним, власти западных стран регулярно и бездоказательно обвиняют российскую сторону в «хакерских атаках». Однако за все время заявлений в адрес Москвы не было представлено никаких фактов в подтверждение.

К примеру, представители Демократической партии США после выборов американского президента в 2016 году заявили о «российских хакерах». Спецспрокурор Роберт Мюллер на протяжении нескольких лет искал «русский след», однако так и не смог найти факты того, что Москва «оказывала влияние» на электоральные процессы, а также подтвердил отсутствие сговора между Россией и избирательным штабом главы Белого дома Дональда Трампа.

В то же время следователи в Венесуэле, которые занимались поиском причины мартовского блэкаута в стране, заявили, что инцидент произошел из-за «кибератаки против венесуэльской электрической системы», осуществленной из Чикаго и Хьюстона. В МИД РФ отметили, что основные электрораспределительные станции Венесуэлы были оснащены западным оборудованием, об уязвимых местах которого знали в США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости