Эксперт поведал о пользе российских паспортов для жителей Приднестровья

Опубликовано 21 май 2019.

Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш прокомментировал заявления депутата Госдумы Александра Ярошука о том, что в скором времени Москва может упростить процедуру выдачи российских паспортов жителям Приднестровья.

По словам депутата, соответствующее решение российский парламент может принять в ближайшее время. В интервью приднестровскому телеканалу Ярошук отметил, что «есть большое количество лоббистов», которые хорошо знакомы с проблематикой Приднестровской Молдавской республики.

Парламентарий заявил, что в России уже откорректировали законы и в ближайшее время будет принято политическое решение об упрощении оформления российского гражданства жителями Приднестровья.

Заявление депутата прозвучало на фоне разразившегося после парламентских выборов в Молдавии политического кризиса. В стране до сих пор не сформирована правящая коалиция. Эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе не стоит надеяться на действенные предложения по решению проблемы Приднестровья от не определившихся с будущим курсом страны молдавских элит.

Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш считает, что на пути выдачи жителям республики российских паспортов не должно возникнуть трудностей. Он напомнил, что до сих пор возможность оформить российское гражданство была у жителей Абхазии и Донбасса. Российские паспорта для них означают защиту, рассказал эксперт.

«Российские паспорта означают в первую очередь гарантию защиты. Нелогично, если из этого списка выпадают граждане Приднестровья, в отношении которых у России тоже есть обязательства», — цитирует Коктыша RT.

В то же время эксперт выразил мнение, что большая часть желавших получить российский паспорт жителей Приднестровья уже сделала это.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости