Турция послала в РФ военных для обучения эксплуатации С-400

Опубликовано 22 май 2019.

Турция направила в РФ военных для обучения эксплуатации зенитных ракетных систем С-400. Об этом рассказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

По его словам, Турция направила в Российскую Федерацию военных для обучения эксплуатации С-400. Как пишет турецкая газета Milliyet, обучение специалистов начнется в среду, 22 мая. Как уточнили в оборонном ведомстве Турции, численность персонала постоянно меняется, у каждого своя специфика. Обучение продолжится в ближайшие месяцы.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поставки российских систем противоракетной обороны С-400 в Турцию могут быть осуществлены до июля 2019 года.

Напомним, что Москва и Анкара заключили контракт на поставку С-400 в 2017 году. Турецкая сторона должна получить четыре дивизиона С-400 на общую сумму в 2,5 миллиарда долларов.

Контракт на поставку Турции российских зенитно-ракетных комплексов вызвал дипломатические трения между Вашингтоном и Анкарой. Власти США требуют от союзников из Турции забыть про российские системы и приобрести американские ЗРК Patriot. Со стороны турецких властей последовала твердая позиция. В настоящее время Турция не планирует отказываться от российских ЗРК даже при покупке Patriot.

Американские военные считают, что покупка Анкарой российских систем сделает более уязвимыми истребители F-35, в разработке которых участвует Турция. В Вашингтоне заявили, что прекратят поставки Анкаре оплаченных истребителей F-35, пока турецкие власти не определятся по вопросу С-400.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что вопрос по С-400 закрыт, и Анкара не будет отказываться от покупки этих систем. Кроме того, Эрдоган назвал приобретение российских С-400 суверенным правом Турции.

Лидер РФ Владимир Путин на открытии заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня сказал, что завершение контракта по поставке в Турцию зенитно-ракетных систем С-400 является приоритетной задачей для Москвы и Анкары.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости