Американские СМИ озвучили причины провала советской лунной программы

Опубликовано 24 май 2019.

Факторы, из-за которых, как считают в Америке, была провалена советская лунная программа, были перечислены в статье, размещенной в журнале Air & Space.

Главной причиной того, что в Советском Союзе так и не были реализованы амбициозные планы, американские журналисты называют трехлетнее отставание Москвы от Вашингтона в разработке проекта полета к Луне.

Как пишет издание, если в Соединенных Штатах лунная программа была анонсирована в 1961 году, то в Советском Союзе приступили к реализации подобных планов только в 1964-м.

Еще одна причина того, что советские программы по полету к Луне и высадке на спутнике Земли не были реализованы — существование разобщенных конструкторских бюро, которые занимались проектом.

Кроме того, как считают эксперты Air & Space, в СССР не выделялось достаточное количество денежных средств на реализацию лунной программы. Также называется незаинтересованность в реализации планов среди военной верхушки страны.

Как напоминает «Газета.ru», в Советском Союзе в свое время разрабатывалась программа лунных пилотируемых полетов — ряд проектов и две параллельно выполнявшиеся программы — лунно-облетная и лунно-посадочная.

Однако они не были завершены из-за изначального отставания по срокам по отношению к лунной программе США, меньшего по сравнению с Штатами финансирования, а также некоторых организационных и технических просчетов.

Добавим, что накануне руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что пилотируемый полет с высадкой первого российского экипажа на Луне запланирован на 2030 год.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости