Америка предоставит Украине статус главного союзника вне НАТО

Опубликовано 02 июнь 2019.
Палата представителей конгресса Соединенных Штатов рассмотрит проект закона, согласно которому Украине будет предоставлен статус главного союзника Вашингтона вне НАТО. Об этом 1 июня сообщило украинское посольство в США.

Статус будет действителен до тех пор, пока Киев не вступит в НАТО.

Если проект закона «О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности» примут, то помимо «почетного статуса», Киев получит противотанковые, противокорабельные и противовоздушные вооружения, а также сможет приобрести летальное оружие.

Кроме того, закон закрепит курс политики Вашингтона на «запрещение территориальный изменений Украины, совершенных силовым способом», на евроинтеграцию и демократизацию страны, а также на защиту Украины «от российской агрессии».

При этом США намерены поддерживать Киев по вопросу инцидента в Керченском проливе и конфликта в Донбассе.

«Высоко ценим поддержку Украины в конгрессе Соединенных Штатов. Предлагаемый законопроект рассматривает новый важный шаг, основанный на укреплении украинско-американского стратегического партнерства в борьбе с российской агрессией», — говорится в заявлении посольства.

В 2016 году украинские власти закрепили курс на вступление в НАТО в качестве основы внешней политики.

В начале мая в команде украинского президента Владимира Зеленского сообщили, что он продолжит курс своего предшественника Петра Порошенко.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги госпереворота и объявивших о создании Донецкой и Луганской народных республик.

При этом в сложившейся ситуации Украина обвиняет Россию. В Москве неоднократно указывали, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта и призывали к скорейшему урегулированию.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости