Болтон опроверг сообщения об отказе Америки от полной денуклеаризации Корейского полуострова

Опубликовано 01 июль 2019.

Вашингтон не собирается отказываться от полной денуклеаризации Корейского полуострова, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Болтон опроверг на своей странице в Twitter тезис из статьи издания The New York Times, в которой сообщается, что США могут отказаться от полной денуклеаризации Корейского полуострова в пользу заморозки ядерных разработок Пхеньяна при сохранении у него имеющегося арсенала.

Помощник американского лидера по нацбезопасности отметил, что прочитал статью The New York Times с любопытством. При этом Болтон подчеркнул, что ни он, ни сотрудники Совета национальной безопасности Белого дома никогда «не обсуждали и не слышали о желании «договориться о ядерной заморозке с Северной Кореей».

«Это была чья-то достойная порицания попытка прижать президента к стенке. Должны быть последствия», — добавил он.

В прошлом году американский президент Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын провели в Сингапуре переговоры, по итогам которых был подписан совместный документ. Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. В феврале у лидеров двух стран прошла вторая встреча во Вьетнаме, но положительных результатов на ней достигнуто не было.

Накануне глава американского государства посетил Южную Корею и демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и КНДР, где в пограничном пункте встретился с Ким Чен Ыном.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости