В Ливии задержаны двое россиян

Опубликовано 05 июль 2019.
Генеральная прокуратура Переходного национального совета Ливии сообщила сегодня о том, что в мае были задержаны двое россиян за «попытку повлиять на предстоящие в стране выборы».

Как заявил глава отдела уголовных расследований ас-Садык ас-Сур, граждане России якобы дважды встречались с сыном бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Исламом.

Ас-Сур отметил, что его отдел совместно с управлением разведки «продолжают расследование по этому делу», передает «РИА Новости».

В свою очередь, руководитель Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич сообщил, что в Ливии задержаны сотрудники организации. Один из задержанных — известный социолог, руководитель полевой группы Максим Шугалей.

По словам Малькевича, сотрудники исследовательской группы проводили соцопросы, изучали гуманитарную, культурную и политическую обстановку в Ливии. Он добавил, что с момента задержания фонд ведет закрытые переговоры об их освобождении.

Ранее 5 июля в МИД РФ сообщили, что проверяют появившуюся в западных СМИ информацию о задержании в Триполи двух россиян, но официального уведомления от Ливии пока не поступало.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются вооруженные конфликты между различными группировками. В стране установилось двоевластие — в восточном городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а в столице Триполи находится правительство национального согласия Ливии (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем. Оно создавалось при поддержке ООН.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости