Послы стран "большой семерки" раскритиковали законопроект Зеленского о люстрации Порошенко

Опубликовано 12 июль 2019.
Послы стран "большой семерки" раскритиковали проект закона президента Украины Владимира Зеленского, предусматривающего люстрацию высокопоставленных лиц, занимавших свои должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года, под который подпадает в том числе и бывший украинский лидер Пётр Порошенко.

Соответствующее заявление было опубликовано на странице послов стран G7 в Twitter, посвящённой поддержке Украины.

«Избирательные изменения и политическая ротация являются нормой в демократических странах... В 2014 году у нас был повод приветствовать прогресс в реформировании ряда важных отраслей. Привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении служебным положением является правильным шагом, однако, по нашему убеждению, нынешнюю ситуацию на Украине нельзя сравнить с той, которая была после «революции достоинства», — указывается в заявлении.

Ранее Зеленский внёс в Верховную раду законопроект, предусматривающий люстрацию высокопоставленных лиц, занимавших свои должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

В документе упоминаются, в частности, президент Украины, спикер Верховной рады и его заместители, премьер-министр, глава СБУ, секретарь СНБО и так далее.

Политолог Владимир Джаралла в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал предложение Зеленского о люстрации.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости