Huawei планирует уволить сотни сотрудников в США

Опубликовано 14 июль 2019.
Китайская компания Huawei планирует перейти к масштабным увольнениям сотрудников своеего американского подразделения. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, сокращения коснутся сотрудников исследовательского центра Futurewei Technologies. Всего в его лабораториях в штатах Вашингтон, Калифорния и Техас работают около 850 человек.

Газета не приводит точное число сотрудников , которое планируется уволить, но работы могут лишиться сотни человек, отмечает 14 июля «РИА Новости». Уведомления об увольнении уже получили несколько сотрудников центра. Новые сокращения могут быть объявлены в скором времени, однако ряду китайских граждан, работающих в США, предложили вернуться на родину и остаться в компании.

В мае министерство торговли США внесло Huawei в черный список за деятельность, якобы несущую угрозу нацбезопасности. Компании запретили покупать технологии и компоненты у американских производителей и вести деятельность с бизнесом США без разрешения Вашингтона.

19 мая контакты с Huawei приостановила Google. Из-за этого китайская компания лишилась доступа к обновлениям операционной системы Android, а на новых смартфонах будут отсутствовать сервисы Google Play, Chrome, Gmail, YouTube, карты.

В конце июня президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин ведут переговоры о том, чтобы исключить Huawei из черного списка министерства торговли США. В середине июля стало известно, что в США существенно смягчили ограничения на торговлю американских компаний с Huawei.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости