Трамп заявил, что не продаст Турции F-35 после ее сделки с Россией по С-400

Опубликовано 16 июль 2019.
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что не продаст Турции истребители-бомбардировщики F-35, так как она согласилась на покупку российских ЗРК С-400. Об этом во вторник, 16 июля, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, американский лидер отметил, что считает сложной и несправедливой ситуацию, которая создалась вокруг приобретения Анкарой С-400 у России, пишет Daily Sabah.

Ранее 16 июля кандидат на пост главы Пентагона Марк Эспер заявил, что покупка Турцией С-400 подрывает потенциал американского военного самолета F-35, в разработке которого участвует Анкара.

Он также гарантировал, что в случае своего назначения на должность министра обороны страны он поставит ультиматум своему турецкому коллеге: либо С-400, либо F-35.

В тот же день самолеты Минобороны России доставили в Турцию очередную партию компонентов С-400.

Поставки российских ЗРК в Турцию начались 12 июля и, предположительно, продлятся до апреля 2020 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сделку с Россией важнейшим соглашением в современной истории страны и выразил надежду на организацию совместного производства систем ПВО.

Москва и Анкара заключили договор о поставках ЗРК С-400 в 2017 году, после чего США выступили против сделки и стали угрожать Анкаре санкциями за приобретение российского вооружения. Однако турецкая сторона от договора не отказалась. По мнению Эрдогана, НАТО «должно быть счастливо», что Турция закупает С-400, потому что благодаря этому Североатлантический блок становится сильнее.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости